пятница, 12 апреля 2013 г.

Пермь и Космос

С Днём космонавтики!
Готовили с Данилом выступление-презентацию в школу ко дню космонавтики, но довести до ума не успели. И сегодня он не выступает. А материал-то наработанный есть:) И поделиться им с кем-то хочется:)

И как вы уже поняли, именно вы те счастливчики, которые сегодня узнают как космические достижения СССР отразились на Перми:)

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос.
А 20 апреля 1961 года Пермский горисполком принял решение переименовать улицу Трамплинную в Бульвар Гагарина.

18-19 марта 1965 года космонавты Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов совершили полет в космос на космическом корабле "Восход-2".
В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

В 12 часов 02 минуты 17 секунд 19 марта 1965 года спускаемый аппарат с космонавтами П. И. Беляевым и А. А. Леоновым приземлился в 180 километрах северо-западнее г.Перми, около деревни Кургановка.
Две ночи космонавтам пришлось провести в пермской "тайге", так как подобраться к их кораблю было очень не просто.

В Пермь космонавтов доставили только 21 марта, сначала на вертолете в аэропорт Большое Савино, а потом в Пермь по Казанскому тракту. В честь такого события тракт в последствии переименовали в Шоссе Космонавтов.
Стелла в честь высадки космонавтов на Пермской земле.


В то же время еще две улицы поменяли свое название и получив имена космонавтов стали:
- улица Ишимбаевская – улицей космонавта Беляева
- улица Таллинская – улицей космонавта Леонова

20 октября 1970 года был открыт Дворец культуры получивший имя Юрия Алексеевича Гагарина. На фасаде здания в блестяще-серебряном круге летит современный Икар. Так монументальная скульптура Рифката Багаутдинова стала визитной карточкой Дворца.

ДК им.Ю.А.Гагарина

Карта 2ГИС с расположением перечисленных улиц и Дворца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий